CONOCE A TU DENTISTA

Acerca del autor

2 comentarios

  1. Estimados: En realidad es una consulta la que deseo plantear: Un profesional odontólogo, que se promociona como odontopediatra o la clínica en la que trabaja lo promociona como tal, necesariamente, debe también estar registrado en la Sociedad Peruana de Odontopediatría?
    Gracias de antemano por su respuesta.

    • No. La afiliación a una sociedad científica es libre, pero sí debe estar inscrito en el registro de especialistas del COP, de acuerdo a Ley. “Para ejercer la profesión como cirujano dentista especialista, conforme las especialidades odontológicas descritas en el Art.26º del Reglamento de la Ley N° 27878 – Ley de Trabajo del Cirujano Dentista, es obligatorio que el título de especialista esté inscrito en el Registro de Especialistas en Odontología del Colegio Odontológico del Perú”.

Dejar una respuesta

captcha

Por favor escriba las letras de la imagen distorsionada